in

Пусть меня научат: волгоградцы могут получить новую профессию, сидя без работы

В регионе возобновлён приём заявок на переквалификацию по нацпроекту.

Фото: www.pixabay.com

На портале «Работа России» возобновлён набор на профобучение по федеральному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». За 2023 год планируется «прокачать» более трёх тысяч волгоградцев по почти 130 образовательным программам.

В числе предлагаемых направлений: 1С-разработчик, веб-дизайнер, разработчик мобильных приложений, администратор гостиниц, бухгалтер, кадровик, налоговый консультант для малого бизнеса, психолог и другие. Направления дополняются еженедельно исходя из особенностей регионального рынка труда. По результатам обучения граждане получат документы о квалификации и возможное содействие в трудоустройстве.

Освоить новую профессию без оплаты могут волгоградцы старше 50 лет, временно безработные, мамы в декрете, студенты старших курсов и выпускники моложе 35 лет, которые более четырёх месяцев ищут работу после окончания вуза, переехавшие с Украины граждане и сотрудники, находящиеся под риском увольнения.

При подаче заявления на обучение необходимо указать свой регион; категорию, к которой относится гражданин; форму обучения (очная или дистанционная); компетенцию (профессию); учебное заведение.

После обработки данных потенциальному участнику мероприятия необходимо подтвердить категорию и пройти консультацию по профориентации — это поможет подобрать подходящую образовательную программу; учесть личные качества и интересы, образование и опыт соискателя, а также потребности регионального рынка труда. В случае соответствия личностных характеристик выбранной программе обучения, сведения будут переданы образовательной организации для дальнейшего прямого взаимодействия с гражданином.

В московском аэропорту «Домодедово» со сбоями приземлили самолёт из Волгограда

Проект размещения музея в здании бывшего волгоградского ЦУМа одобрила Госэкспертиза