in

Полиция предупреждает волгоградцев о риске взлома через Телеграм

В последние дни активность мошенников в мессенджере увеличилась в разы.

Фото: www.pixabay.com

На текущей неделе почти все волгоградцы, использующие мессенджер Телеграм, столкнулись с небывалой активностью кого-то из своих контактов. Со знакомых номеров чаще всего просили о помощи себе или близким людям, попавшим в беду, а также о поддержке в конкурсах. В конце каждого такого сообщения традиционно предлагалось пройти по ссылке, чтобы перевести деньги либо проголосовать.

При переходе по таким ссылкам требуется авторизация по номеру телефона, совершив которую, доверчивый пользователь  сам становится жертвой мошенников: злоумышленники получают доступ к контактам, перепискам, группам и другой личной информации абонента.

В ГУ МВД России по Волгоградской области сообщают: ссылки в подобных сообщениях ведут на фейковые ресурсы, поэтому нужно крайне осторожно относиться к любым подобным просьбам как родственников, так и дальних знакомых. Лучше перепроверить информацию по телефону либо другим доступным способом, но не кликать по ссылкам.

Игнорировать сообщения тоже не стоит: чем быстрее вы сообщите контакту, что его аккаунт взломан, тем скорее он сможет восстановить доступ, снизив количество потенциальных жертв мошенников.

 

Фестиваль #ТриЧетыре пройдёт в Волгограде 23-24 июня

Празднование Дня защитника Отечества в Волгограде завершат артиллерийским салютом