in

Жительница Волгоградской области завела поддельного ребёнка ради маткапитала

Несколько лет мошенница еще и получала пособия на несуществующего малыша.

Фото: Volganet.net

В Жирновском районе Волгоградской области сотрудники полиции распутали хитроумную схему обналичивания материнского капитала. Стражи порядка признались, что с подобными ситуациями сталкиваются нечасто – одним из участников дела стал несуществующий ребёнок.

Своё начало это история берёт еще с 2020 года: тогда местная жительница, имея одного ребёнка, решила улучшить свое материальное положение за счёт государства. Для реализации преступных замыслов ей понадобился подельник – его дамочка отыскала в Сети. Мужчина пообещал помочь оформить фиктивные документы о рождении второго ребенка.

– Он привез женщине поддельные документы, и вместе они обратились в социальную службу для оформления материнского капитала. В результате женщине был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал на сумму свыше 615 тысяч рублей – на эти деньги гражданка купила жильё. Свой процент – 170 тысяч рублей – получил и напарник женщины, – рассказали Volganet.net в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Однако, как выяснили стражи порядка, после этого ещё на протяжении трёх лет – вплоть до текущего года – женщина получала в органах соцзащиты различные выплаты и пособия, общая сумма которых составила около 260 тысяч рублей.

Сейчас в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при получении выплат. На время следствия ей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Следователи продолжают искать соучастника преступления.

Январскую пенсию волгоградцам принесут заранее

Главную ёлку Волгограда установят в ЦПКиО