in ,

1400 школьников Волгоградской области научат пилотировать БПЛА в 2024 году

В регионе откроют Центр практической подготовки и 17 профильных кружков на базе школ, где начнут обучать современной специальности.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Минпросвещения РФ отобрал заявку Волгоградской области на создание инфраструктуры по проекту «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы» нацпроекта «Беспилотные авиационные системы». Это означает, что в следующем году в Волгограде (техколледж) запустят первый центр по разработке, производству и эксплуатации беспилотников. Параллельно начнут работу специализированные кружки в школах Волгограда, Волжского, Дубовки, Камышина, Николаевска, Михайловки, Урюпинска и Городищенского района.

– Азы современной профессии получат 1400 человек. Для юных инженеров оборудуют рабочую зону с персональными компьютерами, ремонтную станцию, малую полетную зону, – рассказали в администрации Волгоградской области.

Ранее, Volganet.net писал, что на эти цели выделят 67 миллионов рублей. 

Таким образом, в регионе решили реализовать не только актуальный образовательный проект, но и частично решить проблему ранней профориентации школьников. Обучение будет вестись в рамках программ дополнительного и среднего профессионального образования.

Полиция установила подозреваемого в разгроме мемориальной доски под Волгоградом

В учебно-спортивном комплексе ВГАФК смонтировали новые трибуны на 850 мест