in ,

Школьников Волгоградской области научат грамотно управлять дронами

На обучение детей навыкам обращения с беспилотниками власти намерены потратить 67 миллионов рублей.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Внушительную сумму – 67 миллионов рублей – намерены выделить из областной казны на реализацию нового образовательного проекта. В частности, на эти деньги во всех районах Волгоградской области и в каждом районе Волгограда будут созданы Центры повышения грамотности в сфере беспилотных летательных аппаратов. Главной аудиторией станут школьники.

Как пояснили Volganet.net в региональном комитете финансов, на обустройство обучающих центров муниципалитеты получат субсидии по 1 миллиону рублей. На эти средства закупят квадрокоптеры, конструкторы для их сборки, симуляторы, а также оборудование для безопасного пилотирования.

Образовательные центры должны заработать в полную силу уже в 2024 году. Школьников научат не только управлять дронами, но и собирать и настраивать их своими руками. Ребята смогут «летать» не только на симуляторах, но и самостоятельно запускать БПЛА во время учебно-тренировочных занятий.

Лучшие пилоты смогут продемонстрировать свои умения уже следующей осенью – на площадке оздоровительного центра для детей и молодежи «Орленок».

Таможня не дала добро: в Волгоградской области задержали партию роликов и шезлонгов

Волгоградцам пообещали ограничить рост тарифов на услуги ЖКХ