in ,

Высокий смысл наставничества: губернатор Волгоградской области принял участие в заседании Госсовета

Президенг России Владимир Путин отметил роль региона в укреплении престижа профессии педагогов.

Фото: kremlin.ru

Накануне, 27 декабря, Президент России Владимир Путин подвёл итоги уходящего Года наставника и педагога. В ходе заседания Госсовета, участником которого стал и глава Волгоградской области Андрей Бочаров, российский лидер адресовал самые тёплые слова благодарности и признательности тем, кто посвящает свою жизнь становлению новых поколений граждан России. Президент также отметил, что «высокий, благородный смысл наставничества находит своё отражение в работе наших регионов, предприятий, вузов, учреждений здравоохранения, которые берут шефство, помогают своим коллегам из Донбасса и Новороссии».

Напомним, Волгоградская область в этом ключе ведет серьёзную работу — активно поддерживает Станично-Луганский район ЛНР, делится лучшими практиками реализации проектов развития.

Волгоградская педагогическая школа и в целом продолжает лучшие традиции отечественной системы образования и воспитания, а региональные власти предпринимают все усилия для повышения престижа педагогической профессии.

В число системных мер поддержки, в частности входят программа «Земский учитель», конкурсы, премии, гранты, строительство новых детских садов, школ. Большое внимание власти уделяют модернизации инфраструктуры, открытию новых центров: развивается сеть детских технопарков «Кванториум», открываются IT-кубы, «Точки роста», созданы новые места в системе дополнительного образования. Согласно поставленной губернатором задаче в регионе сформирован центр поддержки одарённых детей.

На заседании Госсовета Владимир Путин сделал особый акцент на развитии системы наставничества – эти механизмы в Волгоградской области активно поддерживаются не только в образовании, но и других отраслях: в промышленности, АПК, социальной сфере, здравоохранении, в дорожно-транспортном комплексе.

Так, в ходе федерального проекта «Профессионалитет» уже создано четыре кластера по направлениям «Металлургия», «Химическая промышленность», «Сельское хозяйство», «Транспорт и дорожное хозяйство». Кроме того, Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки в октябре 2023 года предложил закрепить за вузами, каждым волгоградским техникумом и колледжем профильные предприятия для усиления этой работы.

Ещё одно важное направление в рамках развития института наставничества, в котором Волгоградская область является безусловным лидером, это патриотическая работа, в которой участвуют ветераны Великой Отечественной войны, бойцы СВО.

В учебно-спортивном комплексе ВГАФК смонтировали новые трибуны на 850 мест

В Волгограде опять подорожал бензин