in , ,

Лететь: Волгоградская область может стать одним из центров развития малой авиации в стране

Инициативу губернатора поддержали на федеральном уровне.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Легендарный аэродром в Волгоградской области сегодня, 26 августа, стал площадкой проведения выездного заседания комиссии Государственного совета РФ по направлению «Транспорт». В ходе совещания, которое провёл помощник Президента РФ Игорь Левитин, глава региона Андрей Бочаров заявил, что область готова стать пилотным регионом России по развитию малой авиации.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Заседание проходило в форме видеоконференции на базе многофункционального аэроклуба имени Героя СССР Числова в Среднеахтубинском районе. Аэродром известен как место первого в СССР прыжка с парашютом с аэростата, во время Сталинградской битвы здесь базировались истребительные, штурмовые, бомбардировочные авиаполки, защищавшие город с воздуха, отсюда совершал боевые вылеты трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин.

Полтора года назад региональные власти приступили к модернизации аэродрома: сегодня здесь располагается многофункциональный аэроклуб, где совместно с Министерством обороны России Волгоградская область реализует патриотический проект по развитию военно-прикладных видов спорта, подготовке допризывной молодёжи, обучению лётчиков и авиационных специалистов. А уже с 1 сентября этого года на базе авиаклуба начнётся сертифицированная подготовка пилотов малой авиации.

Но главное – именно этот аэродром может стать площадкой для развития малой региональной авиации, о программе возобновления которой накануне заявил Президент России Владимир Путин. В своё время лётчики Волгоградского объединённого авиаотряда на воздушных судах АН-2 и Л-200 выполняли в день до 22 рейсов на местных линиях в 14 населённых пунктов; обеспечивали вместе с пилотами ДОСААФ медико-санитарные перевозки, обработку сельхозугодий, патрулирование лесов. В 90-е годы отрасль пришла в упадок, но сегодня у неё есть перспектива к возрождению.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

– Волгоградская область готова выступить пилотным регионом России по развитию малой авиации, – заявил Андрей Бочаров. – У нас есть серьёзный опыт, проверенные временем кадры, в том числе выпускники легендарного Качинского лётного училища, сложившиеся традиции и высокая социально-экономическая заинтересованность в использовании широких возможностей малой авиации, в том числе для поэтапного возобновления местных (внутрирегиональных) авиаперевозок.

Помощник главы государства Игорь Левитин инициативу волгоградского региона поддержал, заметив, что уже сегодня область, не дожидаясь федеральных денег, приступила к возрождению малой авиации.

Максимальное число случаев заражения ковидом за сутки зафиксировано в Волгоградской области

Сотрудники бюро судмедэкспертизы идут под суд в Волгограде за продажу справок об инвалидности