in ,

В 2024 году продолжится реконструкция трамвайных путей до ТРК Европа

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров рассказал о планах по развитию метротрама и общественного транспорта в целом. 3 января он протестировал новые эскалаторы на станции СТ «Комсомольская».

Фото: пресс-служба администрации Волгоградкой области

На объектах волгоградского метротрама в прошлом году началась масштабная модернизация. Уже через несколько дней после пуско-наладочных работ и технической экспертизы начнут функционировать эскалаторы на станциях «Комсомольская» и «Площадь Ленина».

Их протестировали глава региона и города-героя Андрей Бочаров и Владимир Марченко соответственно.

Фото: Администрация Волгоградской области

Обновление общественного транспорта входит в комплексную 10-летнюю программу развития Волгограда. Андрей Бочаров рассказал о том, что в полном объёме завершен первый этап реконструкции скоростного трамвая.

В новом 2024-м запланирована реконструкция 9 км путей скоростного трамвая от ост. «Пл. Возрождения» до ост. «ТРК Европа», модернизации тяговых подстанций, кабельных и воздушных линий СТ, выход на линию закупленных 50 односекционных и 12 трехсекционных трамваев, проектирование новых участков строительства и модернизации, причем не только на линиях СТ.

Специалистам также предстоит определить технические подходы к строительству нового участка трамвайных путей до ТРК «Акварель» и развитию трамвайных линий в Красноармейском районе с возможностью строительства отдельного моста для передвижения только этого вида транспорта. Сроки выполнения этих проектов пока не названы.

Добавим, что накануне нового года гордуме рекомендовали принять программу комплексного перспективного развития городского округа город-герой Волгоград на период до 2034 года. Общий объем вложений в ее реализацию составит 1,4 трлн рублей.

В Волгоградской области стартовала утилизация живых ёлок

Волгоградец выиграл миллион рублей в последнем розыгрыше 2023 года