in ,

День Победы, #ТриЧетыре, матч Россия- Куба: Волгоградскую область в 2023 году посетили почти 2 миллиона туристов

Самыми частыми гостями были жители Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга.

Фото: администрация Волгоградской области

Волгоградская область уверенно завоёвывает звание одного из самых популярных туристических направлений. Только за прошлый 2023 год регион посетили 1,7 миллиона туристов, что на 12% больше, чем в 2022-м.

Интересно, что наибольшей популярностью Волгоградская область пользуется у гостей из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Не менее притягательным наш регион оказался и для туристов из Краснодарского края, Саратовской, Астраханской, Ростовской, Воронежской, Липецкой, Самарской, Нижегородской, Тамбовской, Орловской, Оренбургской, Челябинской и Кемеровской областей, Чувашии, Татарстана и Башкортостана.

Кроме того, гостями региона стали жители 29 стран мира.

Специалисты комитета экономической политики и развития Волгоградской области рассказали, что пик поток туристов пришёлся на первые дни мая – тогда Волгоградскую область посетили более 190 тысяч туристов. Загрузка гостиниц и других видов коллективных средств размещения в Волгограде составила 98%, в районах региона – 80%.

И даже летом Волгоградская область пользовалась популярностью у туристов, даже несмотря на отсутствие моря. По мнению экспертов, этому способствовал не только южный климат, но и ряд крупных фестивалей – например, второй молодёжный фестиваль #ТриЧетыре, традиционный арбузный фестиваль «Зело отменный плод!» в Камышине и другие.

Волгоградский фестиваль #ТриЧетыре назвали лучшим туристическим событием года

Выбирая патриотические маршруты, гости волгоградского региона, прежде всего, посещают Мамаев курган, музей-панораму «Сталинградская битва» и новый мемориал «Бронекатер БК-31» на нижней террасе Центральной набережной.

В конце 2023 года свою лепту в рост турпотока внёс уникальный проект «Уроки с путешествием» – тысячи нижегородских десятиклассников посетили Волгоград.

Не меньший ажиотаж и, соответственно, всплеск турпотока вызвал товарищеский матч между футбольными сборными России и Кубы, который состоялся в ноябре – билеты на это поистине историческое событие охотно раскупали любители футбола из столицы и близлежащих регионов.

Подводя итоги года, аналитики сервиса путешествий tutu.ru отметили, что Волгоград вошел в топ-20 городов, где чаще всего бронировали отели в 2023 году.

Жители Волгоградской области отмечают Рождество Христово

Дороги Волгограда сковал ледяной дождь