in

Волгоградки с детьми до 1,5 лет рассказали, ради чего готовы выйти на работу

С 2024 года мамам, решившим продолжить карьеру, обещают не сокращать декретные выплаты.

Фото: Volganet.net

Исследование среди жительниц Волгоградской области и ЮФО, имеющих маленьких детей, показало интересную тенденцию. Она состоит в том, что половина из них готовы вернуться к работе, не дожидаясь окончания декрета.

Вероятнее всего, это связано с тем, что с 2024 года такие матери (детей до полутора лет) при выходе на работу сохранят декретные выплаты. Средний размер пособия по уходу за малышом в новом году составит 17,8 тысяч рублей. Таким образом, государство поддержало женщин, стремящихся работать, и работодателей, часто испытывающих кадровый голод.

Авторы опроса выяснили, что 50% опрошенных мам-сотрудниц в декрете из Волгоградской области и ЮФО готовы на подобных условиях выйти на работу раньше срока.

66% опрошенных женщин сказали, что хотят вернуться к работе ради карьерного развития; ещё 78% – для поддержания семейного бюджета.

– Чаще всего готовы выйти на работу представительницы административного персонала, рекламы, маркетинга и IT-сферы. Из них 68% предпочли бы выйти на удаленный режим работы, в офис готовы вернуться только 18% опрошенных. Важность гибкого графика отмечали 77%, – говорится в исследовании hh.ru.

Дороги Волгограда сковал ледяной дождь

Волжские хирурги спасли ногу 26-летнему участнику СВО