in ,

За четырёхдневную рабочую неделю выступает каждый второй волгоградец

Меньше и эффективнее работать готовы сотрудники моложе 34 лет.

Фото: Volganet.net

Каждый второй волгоградец поддерживает введение 4-дневной рабочей недели. О таком результате нового опроса сообщили в SuperJob.

Противников такого графика среди горожан только 28%, и главный их аргумент «против» вероятное сокращение заработной платы.

И всё же большинство мечтает работать меньше. Так, 7 из 10 респондентов, работающих по графику 5-дневной рабочей недели, уверяют, что смогут выполнять полный объём своих рабочих задач на четырехдневке. Но при условии, что будут трудиться больше 8 часов в день.

Чаще всего за сокращение количества рабочих дней выступали респонденты моложе 34 лет (66%). Они же чаще уверяли, что справятся с работой за укороченную неделю.

Против короткой рабочей недели — каждый третий горожанин старше 45 лет. Зрелые специалисты чаще остальных говорили о неспособности решить все свои задачи за 4 рабочих дня.

Авторы исследования предусмотрели и дополнительный вопрос, который связан с тем, на что бы потратили высвободившийся день респонденты.

25% из них потратили бы его на семью и детей, 21% — на отдых, 14% — на подработку, 13% и меньше — на домашние дела, самообразование и личные дела.

И совсем меньшинство — 7%- посвятили бы свободный день активному отдыху, хобби, спорту или прогулкам.

На ВТЗ открылся новый участок подготовки железнодорожных вагонов к погрузке

В Волгоградской области готовятся к старту поисковых работ