in

В решение вопросов благоустройства вовлечено свыше 417 тысяч волгоградцев

В регионе в 2024 году продолжится реализация нацпроекта «Жильё и городская среда».

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Более четверти населения Волгоградской области старше 14 лет (26,7%) на системной основе вовлечены в решение вопросов благоустройства, сообщили в пресс-службе губернатора. За год этот показатель вырос почти на 7% и превысил общефедеральную норму в 20%. По итогам 2024 года регион будет стремиться выйти на 30%-вовлечённость населения вопросами благоустройства.

– По итогам 2023 года в решении вопросов развития городской среды приняли участие 417,6 тысячи жителей этих муниципалитетов, – пояснили в комитете ЖКХ области.

Это означается, что именно столько жителей на регулярной основе принимают участие в субботниках, во всероссийском голосовании за проекты в своих муниципалитетах на платформе 34.gorodsreda.ru, разрабатывают концепции этих проектов и др.

В прошлом году участие в региональном и национальном проектах по благоустройству, а также других профильных программах в городских округах, райцентрах и сельских поселениях области выполнены свыше 400 таких проектов. Минстрой РФ включил Волгоградскую область в число лидеров по созданию комфортной городской среды.

Решением губернатора Андрея Бочарова муниципальным образованиям с 2022 года областной бюджет выделяет средства на содержание благоустроенных территорий.

В Волгограде продолжают ликвидировать последствия аномального снегопада

Ветераны Сталинградской битвы получат по 100 тысяч рублей ко 2 февраля