in ,

Волгоградец спроектировал скульптуру Флоры для китайского Чэнду

Арт-объект установлен в рамках укрепления связи между городами-побратимами.

Фото: администрация г. Волгограда

Известный волгоградский скульптор Сергей Щербаков выступил автором арт-объекта для общественного пространства города Чэнду (Китай). Как рассказали в пресс-службе мэрии Волгограда, инициаторами совместной работы выступили власти китайского мегаполиса.

– Представители Чэнду обратились к своим городам-побратимам с предложением принять участие в благоустройстве зелёных зон. В рамках проекта скульптор из города-партнёра мог предоставить эскиз композиции, предназначенной для установки в одном из парков, – пояснили цель проекта в мэрии.

На предложение китайских товарищей откликнулся Сергей Щербаков, чьи многочисленные работы уже украшают общественные пространства Волгограда. Скульптор направил представителям Чэнду эскизы четырёх работ – китайская сторона в итоге выбрала композицию «Флора».

– Мастера из Поднебесной выполнили её из стали и покрыли эмалью зелёного цвета. Готовая композиция украсила территорию одной из школ, – уточнили в горадминистрации.

Напомним, Волгоград и Чэнду стали побратимами в 2011 году и с тех пор поддерживают тесные дипломатические, культурные, образовательные связи. К слову, скульптура панды, которая украшает Центральный парк культуры и отдыха в Волгограде, была подарена городу-герою как раз властями Чэнду к 10-летию побратимского соглашения: этот милый медведь считается символом города.

Снег с улиц Волгограда вывозит «лаповый» погрузчик

Фрагмент сбитого БПЛА обнаружили под Николаевском Волгоградской области