in ,

Держим марку: в Волгоградской области запустили новую металлургическую линию

Глава региона Андрей Бочаров лично оценил работу цеха.

Фото: администрация Волгоградской области

На Волжском трубном заводе продолжается модернизация мощностей производства нержавеющей продукции – регион поэтапно реализует планы по развитию металлургической промышленности. Накануне на ВТЗ открылся современный участок отделки труб из нержавеющих марок. Глава региона Андрей Бочаров побывал в трубопрокатном цехе №2 (ТПЦ-2), где завершился второй этап масштабного инвестиционного проекта ТМК.

Фото: администрация Волгоградской области

Как рассказали в пресс-службе администрации Волгоградской области, на первом этапе, в 2020-2021 годах, в ТПЦ-2 был модернизирован участок приемки и подготовки заготовки. В ходе второго этапа построили участок отделки нержавеющих труб – новая технологическая линия оснащена современными обрабатывающими станками, оборудованием для контроля качества продукции, линиями транспортной механизации и упаковки.

Фото: администрация Волгоградской области

Губернатор Андрей Бочаров назвал это событие масштабным для всего промышленного комплекса страны.

– По итогам реализации мы планируем выйти на 55 тысяч тонн производства трубы из легированных, нержавеющих сталей, которые обеспечат потребность российской энергетической, химической, нефтехимической, фармацевтической промышленности. Таким образом, мы становимся основным игроком на территории РФ и имеем хороший потенциал для выхода на новые рынки, – заявил глава региона.

В качестве сырья на заводе будет использоваться непрерывнолитая заготовка, сделанная на ВТЗ. То есть, за счёт замкнутого цикла инвестор планирует в разы сокращать сроки выполнения заказов, а значит – повышать эффективность производства.

Фото: администрация Волгоградской области

– Запуск нового участка позволит нам увеличить сортамент и нарастить объемы выпуска трубных решений, предназначенных для сложных условий эксплуатации. При этом использование наилучших доступных технологий и современных дизайнерских решений создает комфортные условия для сотрудников и обеспечит интерес широкой общественности к этой площадке как к одному из значимых объектов промышленной архитектуры, – отметил управляющий директор ВТЗ Сергей Четвериков.

Из-за метели на границе Волгоградской и Саратовской областей ограничено движение

В волгоградскую промышленность до 2034 года готовы инвестировать 800 млрд рублей