in , ,

В 2023 году музей-панораму «Сталинградская битва» посещали чаще, чем Эрмитаж

Министр культуры РФ Ольга Любимова рассказала о самых популярных музея страны.

Фото: музей-панорама "Сталинградская битва"

Россияне использовали прошедшие новогодние праздники для похода с семьёй в музей – кажется, это новая традиция, которая приживается в стране. Как пишет «Российская газета», Третьяковская галерея в Москве стала самой посещаемой с 1 по 8 января. В ней побывали 102 тысячи человек.

Также в первую музейную тройку вошли Эрмитаж (94 тысячи) и Царское Село (90 тысяч) – оба в Санкт-Петербурге.

Интересно, что по итогам 2023 года легендарный Эрмитаж уступил по числу гостей волгоградскому музею-заповеднику «Сталинградская битва».

– 5 миллионов человек посетили в 2023-м Петергоф, на втором месте – музей-заповедник «Сталинградская битва» с 3,6 миллиона посетителей. Замыкает тройку Эрмитаж (3,5 миллиона человек), – сказала Ольга Любимова.

Всего же за прошедший год в российских федеральных музеях побывали 43 миллиона человек. При этом – 1 миллион 100 тысяч билетов куплены по «Пушкинской карте».

С весны минувшего года посетители волгоградского музейного комплекса могут увидеть уже отреставрированные панорамы «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом» и экспонируемых в музее диорам на тему ярких эпизодов битвы на Волге. Также с этого времени здесь запустили работу мобильного приложения, позволяющего ознакомиться с интерактивной виртуальной экскурсией по музейной экспозиции с элементами дополненной реальности.

Это стало возможным благодаря технологии naviar SDK, разработанной Sber AR/VR Lab. AR-экскурсия делает экспозицию музея более динамичной и наполненной, «оживляет» её.

На одной из первых экскурсий побывал губернатор Андрей Бочаров. Он пообщался с создателями проекта в музее, который позволил панорамам и диорамам заиграть новыми красками.

В волгоградском амфитеатре будут проходить выставки, кинопоказы и театральные шоу 

Пристав арестовал у волгоградки новенький смартфон, подаренный мужем на Новый год

В Волгограде готовятся запустить в работу новые эскалаторы на метротраме