in ,

В 2023 году жители Волгоградской области подали 5810 электронных заявлений на свадьбу

Всего же отделы ЗАГС региона обработали 78 440 заявлений от граждан.

Фото: Volganet.net

В 2023 году отделами ЗАГС Волгоградской области было зарегистрировано 78 440 актов гражданского состояния. При этом граждане всё увереннее осваивают современные технологии подачи заявлений и обращений. Так, из общего объёма направленных в ЗАГС запросов 9615 документов поступили в электронном виде – это на 1548 больше, чем в 2022 году.

Чаще всего, рассказали в комитете юстиции Волгоградской области, через систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (ЕПГУ) жители обращаются для подачи заявлений на заключение брака – в 2023 году было подано 5810 электронных заявлений. Но самая высокая динамика роста обращений через онлайн-площадку зафиксирована при оформлении рождения детей: в 2023 году было подано 3044 электронных заявления, что на 54% больше, чем годом ранее.

– Электронная услуга также востребована для выдачи повторных документов и архивных справок: в 2023 году в ЗАГСы региона поступило 2173 электронных заявления на такую услугу, – добавили в ведомстве.

Напомним, всего на территории Волгоградской области действуют 46 отделов ЗАГС, из них 32 расположены в муниципальных районах, 6 – в городских округах, еще 8 отделов ЗАГС работают в районах Волгограда. С помощью электронной платформы можно подать:

  • заявления для выдачи документов по рождению;
  • установлению отцовства;
  • усыновлению (удочерению);
  • смерти;
  • заключению и расторжению брака;
  • повторных документов и архивных справок.

Волгоградец вынес из офиса своей фирмы более полумиллиона рублей

С крыльца музтеатра в Волгограде сняли исторические гранитные плиты