in

Детские площадки и уличные тренажёры появятся на проспекте Металлургов в Волгограде

Архитекторы Центра «ВЯЗ» представили свою концепцию обновления бульварной зоны.

Фото: Центр "ВЯЗ"

Урбанисты Центра компетенций по вопросам городской среды «ВЯЗ» представили на суд волгоградцев концепцию будущего благоустройства бульварной зоны проспекта Металлургов. Территория, которая не обновлялась с советских времён, может получить второе рождение в этом году в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом РФ.

​При разработке проекта благоустройства архитекторы исходили не только из нюансов расположения бульварной зоны, которая располагается по обе стороны от трамвайных путей, но её сегодняшним статусом в улично-дорожной сети Волгограда.

– Территория в границах от улицы имени Маршала Ерёменко до здания Царицынской оперы характеризуется высоким пешеходным трафиком, поскольку обеспечивает подход к ряду социальных и культурных учреждений, объединяет большое количество многоквартирных домов и используется волгоградцами для прогулок, – пояснили авторы концепции.

Поэтому здесь решено было сделать акцент на создании множества зон активностей – в частности, на бульваре появятся три детские площадки и две локации с уличными тренажёрами.

Также запланирована установка фонтана, создание прогулочной зоны с устройством пошаговой плитки и место для тихого отдыха.

Архитекторы подчеркивают, что, сохранив ортогональную планировочную структуру, они дополнили её тропиночной сетью в зелёной зоне – там, где и сейчас проходят пешеходные потоки, но нет удобного твёрдого покрытия.

– Это не только сделает территорию более комфортной для горожан, но и создаст новые живописные перспективы и маршруты, – считают урбанисты.

Предусмотрено и обновление существующего твёрдого покрытия пешеходной части, установка систем освещения и видеонаблюдения. И, конечно же, особое внимание уделено озеленению.

– Проведя дендрологический анализ местности, архитекторы Центра «ВЯЗ» подобрали породный состав для высадки зелёных насаждений в дополнение к существующим – это липа, робиния, лжеакация, черёмуха, клён, берёза, калина, дёрен, барбарис и т. д. Уход за существующими и новыми растениями обеспечит новая система полива, – добавили в пресс-службе мэрии Волгограда.

В Котельниково Волгоградской области открыли первую стелу «Рубеж Сталинградской доблести»

Волгоградцам объяснили, как отличить настоящих установщиков счетчиков от мошенников