in ,

В Котельниково Волгоградской области открыли первую стелу «Рубеж Сталинградской доблести»

На очереди – город Серафимович и станица Клетская.

Фото: администрация Волгоградской области

Накануне 81-летия Сталинградской Победы, подготовка к празднованию которого уже началась в Волгоградкой области, в городе Котельниково в торжественной обстановке открыли мемориальную зону с памятной стелой «Рубеж Сталинградской доблести». Напомним, что в 2023 году почётные звания, помимо Котельниково, получили также город Серафимович и станица Клетская, а с 2024 года звание «Рубеж Сталинградской доблести» будет присваиваться одному населенному пункту региона ежегодно.

– Это в высшей степени справедливое решение в память о решающих боях Сталинградской битвы, которые происходили здесь. «Горячий снег» – это Котельниковская земля. Подвиг тысяч воинов – это тоже Котельниковская земля, – подчеркнул председатель регионального комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политике Михаил Битюцкий.

Фото: администрация Волгоградской области

Участники торжественной церемонии, в число которых вошли современные борцы с фашизмом – участникам СВО и воспитанники военно-патриотического клуба «Боевое братство», в свою очередь выразили благодарность губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову за инициативу присвоить населённым пунктам региона почётное звание «Рубеж Сталинградской области».

Фото: администрация Волгоградской области

– Котельниковская земля заслужила его кровью. Котельниковская земля – это земля Героев. Наши ребята и сегодня защищают интересы нашей великой страны, борются с современным фашизмом в зоне СВО, – отметил глава Котельниковского района Сергей Понкратов.

Фото: администрация Волгоградской области

В пресс-службе администрации Волгоградской области сообщили, что всем городам-носителям почётного звания выделены по 10 миллионов рублей из областного бюджета на изготовление и установку памятной стелы.

Она выполнена по единому образцу. Высота гранитной стелы составляет 10 метров, вес – свыше 2,7 тонны. На ней размещён бронзовый знак с изображением медали «За оборону Сталинграда», а также бронзовая табличка с текстом закона Волгоградской области о присвоении звания «Рубеж Сталинградской области».

Помимо этого, еще 30 миллионов рублей указанные населённые пункты получат на обновление общественного пространства, где открывается мемориальная зона. Данные средства выделены в рамках реализации регионального и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», инициированного Президентом РФ нацпроекта «Жилье и городская среда».

Волгоградец выиграл новогодний миллион в лоторею

Детские площадки и уличные тренажёры появятся на проспекте Металлургов в Волгограде