in

За сутки со счетов волгоградцев похитили более 15 миллионов рублей

В числе обманутых граждан в основном пенсионеры.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Доверчивые жители Волгоградской области продолжают попадаться на различные уловки мошенников: только за последние сутки граждане перевели на счета аферистов более 15 миллионов рублей. Причём не только своих личных накоплений, но и средств, оформленных как кредит.

В нескольких случаях они звонили волгоградцам, представляясь работниками банковских организаций или сотрудниками правоохранительных ведомств, и сообщали о попытках оформления кредитов или хищения денег со счетов. Чтобы предотвратить банковскую операцию, злоумышленники убеждали граждан перечислять сбережения на якобы безопасные счета.

– По такой схеме аферисты обманули 62-летнюю волжанку. Женщина перечислила на «безопасный счёт» 4 миллиона рублей. 70-летний житель Волгограда отдал мошенникам более 2 миллионов рублей. Ещё несколько жителей области в общей сложности – более 4 миллионов рублей, – рассказали Volganet.net в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

В Главке также добавили, что второй по популярности схемой мошенничества остаются предложение лёгкого заработка. В таких случаях аферисты, представляясь брокерами, предлагают гражданам гарантированный заработок путём инвестирования денежных средств в ценные бумаги. Разумеется, ни обещанной выгоды, ни вложенных личных денежных средств потерпевшие не получают. А между тем на такие уловки за сутки попались.

По-прежнему волгоградцы продолжают верить схеме обмана под кодовым названием «Ваш родственник попал в ДТП». К примеру, накануне 84-летний пенсионер за непривлечение внучки к ответственности за якобы совершенное ею ДТП перевел мошенникам 500 тысяч рублей.

– Мы настоятельно призываем граждан НЕ вступать в диалог с незнакомцами и НЕ доверять сомнительным телефонным звонкам. Не верьте неизвестным, предлагающим мгновенную прибыль от инвестирования. Не передавайте деньги неизвестным, позвоните родственникам и убедитесь, что с ними всё в порядке, – добавили в полиции.

Волгоградцам предлагают передавать показания счётчиков дистанционно

В Волгограде судью наказали за снижение авторитета системы правосудия