in ,

В Волгоградской области ждут осложнения гидродогической обстановки

Губернатор Андрей Бочаров поставил задачи по подготовке к сезонному половодью.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

На оперативном совещании в администрации региона обсудили, как заблаговременно подготовиться и снизить негативные последствия весеннего половодья и паводков 2024 года.

Прогнозируется, что погода в феврале в регионах Верхней и Средней Волги будет переменчивой, с возможным обильным выпадением осадков.  В Волгоградской области прогнозируется достаточно теплая погода, но при этом осадков ожидается в полтора раза больше нормы.

— Гидрометцентр предупреждает, что после 20-х чисел февраля возможна перестройка характера погоды, что может серьезно осложнить гидрологическую ситуацию.

В этой связи считаю правильным заблаговременно начать подготовку к безаварийному пропуску весеннего половодья и паводковых вод, — подчеркнул Андрей Бочаров.

В связи с этим организовано наблюдение за ледовой и паводковой обстановкой, а также межведомственные проверки состояния гидротехнических сооружений в муниципалитетах.

До конца месяца будет утверждён Комплексный план мероприятий по подготовке к паводкоопасному сезону и снижению негативных последствий весеннего половодья и паводков 2024 года на территории Волгоградской области.

Параллельно должна начаться работа по выявлению и предупреждению ландшафтных возгораний.

Белая звезда: в Волгоградском ботаническом саду расцвёл жасмин

На севере Волгограда растёт второй этаж будущей школы