in ,

Волгоградские врачи вывели из комы 4-месячную малышку из Калмыкии

13 дней специалисты нескольких подразделений ВОДКБ боролись за жизнь ребёнка.

Фото: комитет здравоохранения Волгоградской области /t.me/oblzdravvo

Очередное обыкновенное чудо совершили накануне врачи Волгоградской областной детской клинической больницы. На протяжении многих недель специалисты сразу нескольких подразделений клиники спасали четырёхмесячную девочку – младшего ребёнка многодетной жительницы Калмыкии.

По словам родительницы, её дочь родилась вполне здоровой и до трёх месяцев все было благополучно. Но внезапно у ребенка появились странные необъяснимые вскрики. Педиатр по месту жительства успокоил встревоженную мать, мол, всё это обычные младенческие колики, но вскоре состояние ребёнка резко ухудшилось. Уже находящуюся без сознанию девочку на реанимобиле привезли в инфекционный стационар Волгоградской областной детской клинической больницы.

– Реанимация, кома, ИВЛ: тринадцать дней врачи-реаниматологи боролись за жизнь ребёнка. Проводилась противоотёчная терапия, направленная на снижение внутричерепного давления, коррекция метаболизма, а также адаптивная респираторная поддержка, направленная на максимально приближенные физиологией потребности самой малышки. Только через две недели состояние крохи удалось стабилизировать: девочка пришла в сознание, задышала сама, – с волнением вспоминают те напряжённые дни врачи ВОДКБ.

Уже в педиатрическом отделении, исключив все инфекционные риски, медики провели девочке диагностику на генетические заболевания, а для уточнения тактики ведения маленькой пациентки провели телемедицинскую консультация с федеральным центром.

Сейчас крохе проводится адекватная терапия, но самое главное – угроза жизни её миновала.

Дина Ахмедова, мама маленькой пациентки, не устаёт благодарить волгоградских врачей:

– Я очень благодарна всем врачам Волгоградской областной детской больницы. Спасибо главному врачу Светлане Смыковой за то, что собрала такой великолепный состав. Все – профессионалы, врачи от бога, – призналась женщина.

Циклон «Ольга» с метелью и туманами движется по трассам Волгоградской области

Минтруд РФ назвал Волгоградскую область одним из лидеров трудоустройства