in ,

В Волгоградской области пересчитали безнадзорных животных

С 2018 года их количество снизилось на треть.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

В Волгоградской области продолжается плановая работа по сокращению численности безнадзорных животных. В областном комитете ветеринарии признают: темпы, к сожалению, не велики, но результаты – убедительны.

Так, если в 2028 году в Волгоградском регионе насчитывалось более 30 тысяч безнадзорных животных, то по итогам 2023 года их количество сократилось на 10 тысяч. Процедуру отлова, стерилизации, вакцинации прошли в целом более 50% животных.

– Снижению численности бездомных животных способствует стерилизация и ужесточение требований к содержанию домашних питомцев, а также их выгулу. Так, в 2023 году отловлены, пробиркованы и стерилизованы более 5,3 тысячи особей, – сообщили в ведомстве.

Специалисты отдельно подчеркнули, что особое значение для решения вопроса безнадзорных животных является ответственное отношение жителей региона к своим питомцам.

Большую помощь властям оказывают и организаторы приютов и других общественных организаций, занимающиеся проблемой безнадзорных животных, а также зоозащитники. В облкомветеринарии заявили, что с данными структурами налажено «эффективное сотрудничество».

Спасатели установили пожарные извещатели в домах многодетных семей из Волжского

12,9 тыс медработников Волгоградской области получают специальную выплату