in ,

Замглавы Минстроя назвал Волгоградскую область одним из ведущих регионов по строительству в ЮФО

Сергею Музыченко показали новую школу в Дзержинском районе и современные жилые массивы.

Фото: администрация Волгоградской области

Накануне в Волгограде с рабочим визитом побывал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Сергей Музыченко. В центре внимания федерального чиновника оказались вопросы создания современной инфраструктуры, подготовки востребованных кадров, привлечения инвестиций в строительную отрасль.

Лучше цифр о результатах деятельности властей Волгоградской региона в сфере строительства говорят уже готовые объекты.

Так, в Дзержинском районе Сергей Музыченко осмотрел школу на ул. Кортоева – учреждение на 1280 мест возведено благодаря инициированному Президентом РФ нацпроекту «Образование» и уже 1 сентября примет учеников. По признанию даже опытных специалистов, учебное заведение, разделённое по блокам, является одним из самых красивых, светлых и просторных в регионе: особую атмосферу создают два световых атриума.

Фото: администрация Волгоградской области

– Отличная, светлая и красивая школа построена за год с небольшим. Современный проект реализован в кратчайшие сроки. Для города это большое событие. И огромная радость для детей, которые сюда придут учиться и показывать высокие результаты. По-другому и не бывает, – не удержался от одобрительной оценки Сергей Музыченко.

Замглавы Минстроя также подчеркнул, что Волгоградская область является одним из ведущих субъектов по строительству в ЮФО.

– Темпы строительства – и инфраструктуры, и жилья – планомерно растут. Регион развивается достаточно активно, – отметил Музыченко.

Фото: администрация Волгоградской области

Ликвидация проблемы долгостроев – решение квартирного вопроса для более чем 10 000 семей, дорожные объекты, соединяющие новые микрорайоны с ключевыми транспортными артериями, 11 построенных с нуля школ, реконструкция и возведение детских садов, строительство и благоустройство почти 700 парков и скверов, программа по ремонту дворов – вот лишь часть промежуточных результатов работы властей Волгоградской области за последние годы.

Ещё одной темой рабочей поездки стала подготовка кадров для строительной отрасли – об этом Сергей Музыченко говорил в ходе посещения Волгоградского строительного техникума, где в эти дни располагаются площадки регионального этапа чемпионата «Профессионалы».

Фото: администрация Волгоградской области

Большое внимание на встрече было уделено ходу реализации федерального проекта «Профессионалитет», в котором образовательные учреждения региона принимают активное участие.

Фото: администрация Волгоградской области

– Очень достойный уровень: благодаря прямому взаимодействию со строительными компаниями, производителями строительных материалов, ребята на ранних стадиях обучения получают необходимую практику, – прокомментировал Сергей Музыченко. – Можно нарастить производство ресурсов, закупить или произвести технику в кратчайшие сроки, но самое главное для отрасли – это кадры. Воспитание кадров – достаточно непростой и долговременный процесс занимает немало времени, поэтому такие программы нужны. Будем поддерживать и помогать.

Школьница получила травмы в лифте в Волгограде

Под Волгоградом раскрыт угон детской коляски стоимостью 10 тысяч рублей