in

Дело щекотавшей волгоградскую Родину-мать блогера передали в суд

Алёну Агафонову обвиняют в реабилитации нацизма.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

27-летняя блогер из Самары Алёна Агафонова вскоре предстанет перед судом – ей предъявлено официальное обвинение в реабилитации нацизма, расследование уголовного дела уже завершено.

В СУ СКР по Волгоградской области напомнили обстоятельства инцидента.

20 июля 2023 года Агафонова, поднявшись на Мамаев курган, записала у подножья монумента «Родина мать зовёт!» видео, на котором «осуществляла безнравственные и циничные действия, оскорбляющие символ стойкости советского народа во время Великой Отечественной войны». В реальности это выглядело так, как будто блогер щекочет грудь скульптуры, при этом хихикая и подпевая. После девушка выложила видео в Интернет, распространив его в своих социальных сетях.

– После возбуждения уголовного дела с целью скрыться от органов следствия и суда фигурантка покинула Волгоградскую область, а в последующем и Российскую Федерацию, в связи с чем была объявлена в розыск. После возвращения на территорию страны она была задержана в одном из аэропортов Москвы, – добавила старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Дарья Буянова.

К настоящему моменту расследование уголовного дела завершено: и сама Агафонова, и её защитник ознакомились со всеми материалами. Материалы дела направлены в прокуратуру для рассмотрения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Военно-патриотический лагерь «Авангард» под Волгоградом подключили к сетям газоснабжения

В Волгоградской области с тракториста взыскали 150 тысяч рублей за сожжённый молодой лес