in ,

Военно-патриотический лагерь «Авангард» под Волгоградом подключили к сетям газоснабжения

В торжественной церемонии приняли участие секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, глава региона Андрей Бочаров и представители компании «Газпром».

Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня, 12 марта, на площадке клуба «Юный ястреб» в Среднеахтубинском районе Волгоградской области прошла торжественная церемония подключения строящегося лагеря «Авангард» к системам газоснабжения.

Фото: администрация Волгоградской области

В мероприятии приняли участие сенатор СФ РФ, секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, член Правления ПАО «Газпром» Владимир Марков, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, генеральный директор «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш.

– Сегодня мы газифицируем центр патриотического воспитания, населённый пункт в Иловлинском районе. Это стало возможным благодаря масштабной программе социальной догазификации, которая была инициирована президентом Владимиром Путиным, – подчеркнул Андрей Турчак.

Фото: администрация Волгоградской области

Сенатор также отметил, что президент высоко оценивает темпы программы в целом по стране: на сегодняшний день уже догазифицировано более 530 тысяч домов; газ бесплатно подведен к границам 920 тысячам земельных участков по всей России.

–  В федеральном штабе Волгоградская область на втором месте по выполнению поручений президента – это всё заслуга команды губернатора Андрея Бочарова. Хотел бы вас, Андрей Иванович, и всю вашу команду за эти высокие темпы и такие прекрасные результаты поблагодарить, – добавил секретарь Генсовета «ЕР».

Как уточнили в пресс-службе обладмина, для газификации блочно-модульной котельной на территории многофункционального центра «Юный ястреб» были построены подземные газопроводы общей протяжённостью более 1 км, установлен газораспределительный пункт, смонтировано оборудование.

Фото: администрация Волгоградской области

– Высокий уровень газификации – а сегодня он превышает 92% – позволяет нам не только газифицировать отдалённые населённые пункты, отдельные домовладения, но и активно заниматься газификацией социальных объектов – ярким примером является место, где мы находимся, – обратил внимание присутствующих губернатор Андрей Бочаров. – Военно-патриотический клуб «Авангард» для нас очень важный объект. Он будет использоваться для воспитания нашей молодёжи, для обмена опытом, для реализации различных программ. Хочу сказать отдельное спасибо команде «Газпрома» за помощь и поддержку в реализации этого проекта.

Глава Волгоградского региона также заявил, что у Волгоградской области – амбициозные планы по газификации региона.

В частности, по окончании 2027 года уровень газификации должен составить более 98% – это практически стопроцентная газификация от возможных объектов.

– Перед нами стоят масштабные задачи по развитию газотранспортной инфраструктуры, производственно-промышленной базы, использованию газомоторного топлива в народнохозяйственной сфере. Задачи, поставленные Президентом, будут выполнены в полном объёме, – заверил Андрей Бочаров.

Напомним, уникальный волгоградский комплекс «Юный ястреб», аналогов которому в России нет, объединяет авиационный и конный клубы, а также реализуемый совместно с Минобороны России проект по развитию военно-прикладных видов спорта. Здесь регулярно проводятся областные и межрегиональные патриотические, военно-спортивные, авиационные мероприятия.

В настоящее время на базе клуба создается региональный оборонно-спортивный лагерь «Авангард»: уже построены четыре жилых корпуса общей площадью 2,5 тыс. кв. м, возводятся визит-центр, вспомогательные сооружения. Решением губернатора также на площадке в Среднеахтубинском районе расположится областной казачий центр. Благодаря социальной газификации лагерь и другие объекты комплекса смогут работать круглогодично.

Фото: администрация Волгоградской области

Участники мероприятия также ознакомились с проектом первого в ЮФО комплекса полного цикла производства и реализации СПГ – его представила Любовь Бриш. Благодаря высокому уровню взаимодействия региона с компанией «Газпром» создан кластер полного цикла: от добычи ООО «Быковогаз» природного газа на Южно-Кисловском месторождении, его очистки и переработки на построенном совместно с ООО «Газпром гелий сервис» современном СПГ-комплексе производительностью 1,5 тонны в час до создания заправочной инфраструктуры и доставки конечному потребителю.

Одним из основных потребителей сжиженного природного газа является общественный и коммунальный транспорт. Так, в Волгограде курсируют уже 85 СПГ-автобусов по наиболее востребованным жителями маршрутам. В планах – дальнейшее развитие в регионе парка газомоторного транспорта и сопутствующей инфраструктуры.

Фото: администрация Волгоградской области

– Волгоградская область – единственный пример, где создан замкнутый цикл разведки, добычи, производства и реализации СПГ. Парк автобусов пополнился техникой на газомоторном топливе. Следующий этап — сельхозтехника, – сообщил Андрей Турчак. – Уверен, что такой большой командой – командой Волгоградской области, «Газпрома», «Единой России» – под руководством президента со всеми задачами справимся.

Фельдшеров уволили после скандального видео с пациентом в Волгограде

Дело щекотавшей волгоградскую Родину-мать блогера передали в суд