in ,

Волгоградцам напомнили о важности своевременной оплаты коммунальных услуг

Что может грозить должникам, рассказали специалисты АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК».

Фото: Volganet.net

Большинство жителей Волгограда добросовестно платит за коммунальные услуги. Однако не секрет, что среди горожан есть и злостные должники. Они делятся на несколько категорий: это те, кто просто забыл вовремя оплатить счета, кто попал в трудную жизненную ситуацию и по объективным причинам не имеет возможности платить за квартиру.

Но есть и так называемые злостные неплательщики, дела в отношении которых в конечном итоге рассматривают суды.

АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК напоминает жителям: игнорирование оплаты коммунальных счетов ведет к их удорожанию. Давайте посмотрим, как это может произойти.

Пени

Начиная с 31-го дня просрочки платежа предусмотрены пени, сначала – в размере 1/300, с 91-го дня просрочки – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Приостановка выплат льгот и субсидий

Информация о поступивших оплатах передается в органы соцзащиты. С учётом этих данных жители получают полагающиеся компенсации и субсидии

Ограничение услуг

При задолженности более двух месяцев должнику могут ограничить предоставление услуг. Перед тем, как произвести отключение электроэнергии или водоотведения, неплательщика уведомляют о необходимости оплаты и о дате возможного отключения. Для погашения задолженности предоставляется 20 дней.

Взыскание задолженности через суд

Если неплательщик стабильно игнорирует требования закона, дело передаётся в суд. После вынесения судебных решений должнику может грозить арест имущества, банковских счетов, запрет на выезд за границу и на совершение регистрационных действий с автомобилем.

– Помните, что, оплачивая коммунальный счёт, мы в конечном итоге платим за свой комфорт и безопасность, за регулярный вывоз мусора, горячие батареи, свет и электричество, за работающие лифты и отремонтированные подъезды, за чистую воду и исправное газовое оборудование,– прокомментировали в АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК.

Кроме всего прочего долги нарушают порядок работы коммунальных служб: если предприятия не могут вовремя закупить трубы и кабели, отремонтировать кровли и очистные сооружения, сети и инженерные системы, вероятны аварии, замыкания, протечки и рост стоимости услуг. Да и в целом содержать изношенную инфраструктуру дороже, чем обслуживать обновлённое коммунальное хозяйство.

В развитие онкослужбы Волгоградской области вложили 8 млрд рублей, перемены продолжаются

В Волгоградской области выдали лицензии двум новым управляющим компаниям