in ,

В развитие онкослужбы Волгоградской области вложили 8 млрд рублей, перемены продолжаются

21 марта губернатору Андрею Бочарову рассказали о новых проектах реализуемых на базе профильного учреждения.

Фото: администрация Волгоградской области

В эти дни в онкодиспансере приступил к работе центр логистики пациентов, персонала и посетителей, по-сути, современное приёмное отделение с пропускной способностью до 4 тысяч человек в сутки. Здесь развёрнута не просто электронная очередь, а интеллектуальная система управления потоками, что минимизирует очереди. Как рассказали в учреждении, в бюро выдают персонализированные пропуска в соответствии с целями визита, приоритетное внимание уделяется детям и инвалидам. Созданы комфортные условия для тех, кто прибыл из районов области и других регионов.

Фото: администрация Волгоградской области

Андрей Бочаров поставил задачу продумать создание подобных современных центров пропусков во всех крупных лечебных заведениях.

Помимо этого, в диспансере модернизированное отделение радионуклидной терапии и диагностики, которое называют малым ПЭТ-центром. Здесь установлен модуль «чистые помещения», а также дополнительный, третий по счёту, аппарат однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (показывает изменения в тканях на стадии зарождения заболевания), МРТ и гамма-камера, специализированное оборудование для приготовления фармпрепаратов.

Оба новых отделения осмотрел губернатор и заявил, что развитием онкослужбы удовлетворён. В следующем году здесь планируют приступить к созданию ПЭТ/КТ-центра с производством радиофармпрепаратов.

– На её развитие (всей онкослужбы) мы направили порядка 8 млрд рублей, – сказал Андрей Бочаров, отметив, что с созданием ПЭТ-КТ-центра завершится этап по формированию современной онкослужбы.

Результаты этой работы уже впечатляют: только в ЦАОПах за пять лет обследовано порядка 315 тыс. человек. У 55 тыс. выявлены различные заболевания, из них 12 тыс. – именно злокачественных новообразований. Большинство из них получают помощь в том числе в дневных стационарах и амбулаториях.

Всего в регионе действует 14 ЦАОПов, ещё два откроют в Жирновске и Котельниково.
Большое внимание в областном онкоцентре намерены уделить подготовке врачей онкологического профиля. Уже к сентябрю 2024 года в основном корпусе здания (блок 2 и 3) начнёт работу современный центр подготовки и повышения квалификации врачей онкопрофиля.

МЧС предупредило волгоградцев о запуске дронов 21 марта

Волгоградцам напомнили о важности своевременной оплаты коммунальных услуг