in

Трое бандитов дважды ограбили престарелого волгоградца под видом газовщиков

Жертвами преступников стали и другие пенсионеры Волгограда.

Фото: ГУ МВД по Волгоградской области

Накануне в полицию Волгограда обратился 88-летний местный житель: пенсионер рассказал, что накануне к нему наведались трое специалистов газовой службы, после визита которых у него пропали 18 тысяч рублей. Полицейские заинтересовались подозрительными посетителями.

Вскоре по горячим следам вся троица была задержана. Конечно, это были не работники ресурсоснабжающей организации, а обычные грабители – двое жителей Новосибирской области и их сообщник из Волгограда. Также выяснилось, что пенсионер уже второй раз стал их жертвой.

– В апреле прошлого года троица приходила к нему в квартиру под видом работников энергосбытовой компании. Пока один из злоумышленников якобы осматривал электропроводку, его подельники нашли в шкафу 39 800 рублей и похитили наличность. Спустя год злоумышленники явились по уже знакомому адресу уже в роли газовщиков, – рассказали Volganet.net в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Впрочем, 88-летний волгоградец был не единственным потерпевшим от действий мошенников. По версии полиции, трое ранее судимых мужчин в возрасте 35, 39 и 28 лет посетили еще с десяток пенсионеров в Волгограде, которым также представлялись работниками ресурсоснабжающих организаций.

– Незаконно проникая в жилища, они создавали видимость проведения неких работ. При этом пока один из них отвлекал внимание пожилых людей, другие обыскивали помещения и воровали сбережения, – пояснили в Главке.

В настоящее время установлена причастность задержанных к совершению шести краж. Общий ущерб потерпевшим превысил четверть миллиона рублей.

В настоящее время все фигуранты находятся под стражей. Следователи отдела полиции продолжают мероприятия, направленные на установление других эпизодов преступной деятельности лжегазовщиков.

Лихача из Волгоградской области заставили оплатить 90 штрафов

Волгоградцы смогут прикоснуться к списку чудотворной иконы Божией Матери «Оршанская» из Беларуси