in ,

83 новых автобуса поедут на работу в районы Волгоградской области

Они будут курсировать по основным маршрутам, связывающим села и малые города региона.

Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня, 26 марта, в автопредприятия Волгоградской области передали 83 новых автобуса большого, среднего и малого классов. Как сообщили в пресс-службе администрации региона, их задействуют на 52 самых востребованных маршрутах, связывающих сельские населённые пункты с райцентрами.

Фото: администрация Волгоградской области
  • 38 низкопольных автобусов большого класса местного производства VOLGABUS, работающие на КПГ
  • 36 «пазиков» среднего класса («Вектор NEXT», ПАЗ 423404)
  • 9 модернизированных ПАЗ малого класса
Фото: администрация Волгоградской области

Новые автобусы отправятся работать на межмуниципальных маршрутах в Урюпинск, Светлоярский, Городищенский, Среднеахтубинский, Ленинский, Алексеевский, Камышинский, Киквидзенский, Новоаннинский, Фроловский районы. При этом часть автобусов уже в эти дни выйдет на маршруты, а полностью вся партия будет работать на линиях к началу дачного сезона.

Фото: администрация Волгоградской области

Губернатор Андрей Бочаров лично осмотрел новые автобусы, сравнив их с теми, на чём жители вынуждены были передвигаться всего 10 лет назад, и сообщил: с поступлением этой партии парк межмуниципальных автобусов обновился на 45%.

Фото: администрация Волгоградской области

– Люди хорошо помнят, в каком состоянии автопарк находился… Это были автобусы возрастом 13-20 лет. С одного снимали детали и ставили на другой, со второго на третий… Эта чехарда продолжалась бесконечно. Из всего подвижного состава на маршруты выходили 30% – в лучшем случае 50% автобусов. До такого доводить нельзя! Поэтому мы продолжаем в полном масштабе поэтапно реализовывать комплексную программу обновления всего подвижного состава общественного транспорта Волгоградской области – эта задача для нас является приоритетом, – заявил глава региона.

Фото: администрация Волгоградской области

В облдамине уточнили, что для решения этой задачи Волгоградская область активно использует возможности нацпроекта «Безопасные качественные дороги», механизмы инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов, ресурсы институтов развития, механизмы государственно-частного партнёрства, госпрограммы расширения использования газомоторного топлива и др.

– Мы решили задачу по стопроцентному обновлению троллейбусного парка Волгограда – до конца 2024 года решим такую же задачу по трамваям, – заверил Андрей Бочаров. – На 80% обновлен автобусный парк Волгограда и на 45% – транспорт на основных востребованных межмуниципальных маршрутах. Мы должны довести до 80% количество новой техники на межмуниципальных и муниципальных маршрутах. Вторая задача – перевод 80% всего автобусного парка на экологичное топливо.

Из Волгограда в Казань, Оренбург и Пермь можно будет летать этой весной

Госдума вмешалась в ситуацию с товарным знаком «Родина-мать зовёт!»