in ,

Госдума вмешалась в ситуацию с товарным знаком «Родина-мать зовёт!»

Председатель комитета по культуре Елена Ямпольская намерена добиваться урегулирования спорного вопроса.

Фото: Александр Блинков

Сейчас отчисления за использование изображения скульптуры получает внук её создателя — Евгений Вучетич-младший.

Несколько недель в Волгоградской области обсуждают монетизацию Родины-матери. Дело в том, что внук Вучетича по суду получил право на взимания платы за использование изображения скульптуры. Общественность пришла в замешательство, ведь речь идёт о символе Победы в Великой Отечественной войне.

Реакцию на ситуацию дала Госдума РФ, в профильной комитете которой заявили о многисленных обращениях по этому поводу.

— Понимаю, что подобное сочетание слов торговый знак «Родина-мать зовет! звучит кощунственно, однако поверхностным гневом тут ничего не решишь.

Надо оставаться хладнокровными, вникать в суть. Докладываю: вникли. Владеем полной картиной происходящего. Появились вопросы ко всем задействованным сторонам.

Прежде всего, к Федеральной службе по интеллектуальной собственности, — написала председатель комитета ГД РФ по культуре в своём тг-канале.

Она направила запрос в Роспатент, в котором указала, что необходимо кардинально сократить перечень товаров и (или) услуг, в отношении которых испрашивается или осуществляется госрегистрация товарного знака с изображением или наименованием символов Великой Отечественной войны. И в целом высказала обеспокоенность тем, что «указанный товарный знак, который одновременно является священным символом Победы для всего российского народа, изображается на предметах быта, одежде, канцелярии, в организациях питания».

Скорее всего, ситуация с Родиной-матерью станет поводом изменить закон. А Роспатент могут обязать отказывать в регистрации товарного знака любых изображений (наименований) объектов культуры и символов, посвящённых героям и жертвам Великой Отечественной войны.

83 новых автобуса поедут на работу в районы Волгоградской области

В день смеха в Волгоградской области стартует пожароопасный сезон