in

В Волгограде готовятся к встрече со «Львёнком»

Первый новый односекционный трамвай уже прошёл тестирование.

Фото предоставлено пресс-службой «ПК Транспортные системы»

Односекционный трамвай с милым названием «Львёнок» готовится к отправке в Волгоград – техника прошла проверку всех систем и тестирование на герметичность в дождевальной камере на «Невском заводе электрического транспорта». После обкатки вагона, которая будет проводиться на испытательной линии ООО «ПК Транспортные системы» – трамвай должен будет проехать не менее 10 километров – трамвай на специальном трале поедет в Волгоград.

Напомним, в рамках инвестиционной программы для нужд Волгограда закуплены модели «Львёнок» и «Невский». Трёхсекционная модель «Невский» оснащена двумя кабинами, двери расположены по обе стороны бортов. Это позволяет эксплуатировать трамвай на линиях, не оснащенных разворотными кольцами, а также в условиях ремонта путей. Один такой трамвай способен вместить до 205 пассажиров.

Односекционный «Львёнок» же вмещает порядка 150 пассажиров, но, уверяют специалисты, не менее удобен, чем «Невский».

Фото предоставлено пресс-службой «ПК Транспортные системы»

– Обе модели низкопольные, оборудованы USB-розетками для зарядки мобильных устройств, системой климат-контроля и оснащены механическими аппарелями для маломобильных категорий граждан и пассажиров с детскими колясками. Особое внимание уделено удобству водителей: система видеокамер установлена по периметру вагона, что упрощает наблюдение за дорожной обстановкой, а наиболее часто используемые кнопки вынесены на подлокотник, – рассказали в пресс-службе мэрии Волгограда.

В общей сложности для работы на линии скоростного трамвая в Волгограде поставят 38 вагонов, ещё 24 единицы новой техники предназначены для обслуживания других маршрутов.

В Волгограде и Волжском обещают запустить дачные автобусы

Серфинг-центр, бассейны и горки возведут в центре Волгограда