in

Первые два «Львёнка» прибыли в Волгоград из Санкт-Петербурга

Теперь новые модели трамваев будут проходить обкатку непосредственно в городе постоянной приписки.

Фото предоставлено пресс-службой «ПК Транспортные системы»

В минувшие выходные первые два трамвая модели «Львенок» совершили своё первое путешествие из Санкт-Петербурга в Волгоград. Новые вагоны уже прибыли на базу АО «ЭлектроТранспорт Плюс», расположенную по улице Ангарской в Дзержинском районе Волгограда. Теперь «Львятам» предстоит пройти обкатку и процедуру постановки на учёт, а сотрудникам, которые будут обслуживать новые трамваи, – обязательное обучение.

Фото предоставлено пресс-службой «ПК Транспортные системы»

Напомним, в рамках инвестиционной программы для нужд Волгограда закуплены 62 моделей трамваев производства петербуржского предприятия «ПК Транспортные системы». При этом 38 вагонов приобретаются для работы на линии скоростного трамвая, а 24 единицы – для обслуживания других маршрутов, уточнили в пресс-службе мэрии Волгограда.

Трёхсекционная модель «Невский» оснащена двумя кабинами, двери расположены по обе стороны бортов. Это позволяет эксплуатировать трамвай на линиях, не оснащенных разворотными кольцами, а также в условиях ремонта путей. Один такой трамвай способен вместить до 205 пассажиров.

Односекционная модель «Львёнок» вмещает порядка 150 пассажиров.

Обе модели низкопольные, оборудованы USB-розетками для зарядки мобильных устройств, системой климат-контроля и оснащены механическими аппарелями для маломобильных категорий граждан и пассажиров с детскими колясками.

Особое внимание уделено удобству водителей: система видеокамер установлена по периметру вагона, что упрощает наблюдение за дорожной обстановкой, а наиболее часто используемые кнопки вынесены на подлокотник.

Растёт число волгоградских дачников, выращивающих картофель

Дорожники предупредили о временном закрытии моста через Дон под Волгоградом