in ,

Волгоградских школьников отправят в палаточные лагеря

Регион развивает активный детский туризм, в этом году откроется сразу 7 площадок для отдыха такого формата.

Фото: Volganet.net

В Волгоградской области готовится к старту летняя оздоровительная кампания. В 2024 году в дополнение к стационарным будет организовано семь палаточных лагерей, в которых смогут отдохнуть и укрепить своё здоровье порядка 4 тысяч детей.

– Палаточные лагеря, походы, слёты, экспедиции относятся к наиболее доступным формам детского отдыха и досуга. Пребывание ребёнка в коллективе в условиях природной среды способствует формированию личности и выработке жизненно необходимых навыков самообеспечения, – говорят федеральные эксперты.

Ещё в прошлом году Госдума РФ предложила регионам оказывать дополнительную поддержку развитию этой форме детского и молодёжного туризма. В Волгоградской области готова открыть 7 палаточных лагерей, в том числе крупнейший – на 480 человек в смену – на базе оборонно-спортивного лагеря «Авангард» в Среднеахтубинском районе, сообщили в пресс-службе региональной думы.

Добавим, что палаточные лагеря в регионе размещаются на территории стационарных, что позволяет им использовать существующую инфраструктуру. Длительность смены – неделя, возраст отдыхающих – 10-18 лет.

В этом году на организацию палаточных лагерей из казны региона будет выделено более 8 млн рублей.

Ранее Volganet.net писал о том, что к лету 2025 года для волгоградской молодежи рядом с ЦПКиО построят водный комплекс с горками, бассейнами и сёрфинг-центром.

СКР проверит высказывания оскорбившего волгоградскую Родину-мать жителя Башкирии

Волжанину грозит до 3 лет колонии за жестокое убийство кошки своей сожительницы