in ,

Гости волгоградского стенда на ВДНХ заполнили фигуру сайгака 40 кг пластиковых крышек

Использованные крышки превратят в парковую мебель.

Фото: администрация Волгоградской области

Посетители волгоградского стенда на ВДНХ сдали на переработку 40 кг пластиковых крышек – использованные изделия гости выставки опускали в специально изготовленную фигуру сайгака. Как сообщили в обладмине, из сданного сырья будет изготовлена парковая мебель.

Социальная акция по сбору пластиковых крышек стартовала с начала открытия международной выставки «Россия». В течение пяти месяцев посетители волгоградского стенда приносили пластиковые крышки от бутылок, ПЭТ-тары и заполняли ими арт-объект.

Фото: администрация Волгоградской области

– Из собранного сырья будет изготовлена долговечная и износостойкая скамейка, которую установят в Волгограде. О том, что материал для неё собрали посетители выставки, будет напоминать табличка: «Собрана гражданами великой России, которые думают о ресурсах нашей страны и следуют экопривычкам», – рассказали Volganet.net в пресс-службе администрации региона.

К слову, для производства одной уличной скамейки используется 25-30 кг бывшего в употреблении пластика. Однако акция ограничивалась не только сбором сырья: дети и взрослые собирали из пластиковых крышек мозаику, раскрашивали деревянные экозначки, проходили квесты и отвечали на вопросы о раздельном сборе отходов и их переработке.

Фото: администрация Волгоградской области

Кроме того, посетители выставки узнали много интересного об уникальном краснокнижном животном – сайгаке, который стал символом акции: почему он нуждается в охране и какие меры принимаются, чтобы сохранить популяцию этих реликтовых копытных в природе. Так как сайгак стал одним из самых популярных арт-объектов выставки, организаторами принято решение даже после завершения акции по сбору крышек оставить фигуру на выставке в качестве одного из основных элементов экспозиции Волгоградской области – до 8 июля 2024 года.

Волгоградский эксперт опроверг слухи о вредных выбросах с Волжского трубного завода

В Ворошиловском районе Волгограда продолжается строительство новой дороги