in , ,

Легендарная Александра Пахмутова передала 3000 личных предметов в музей Волгограда

Уникальная выставка «В песне – жизнь моя» откроется 19 апреля в музее им. Машкова.

Фото: администрация Волгоградской области

Известный советский и российский композитор, уроженка посёлка Бекетовка Кировского района Волгограда, легендарная Александра Пахмутова передала три тысячи своих личных вещей для экспозиции выставки «В песне – жизнь моя», которая откроется 19 апреля в волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова. Выставка посвящена жизни и творчеству нашей славной землячки.

Как рассказали Volganet.net в региональном комитете культуры, в числе переданных Александрой Николаевной вещей   – инструменты, фотографии, письма, партитуры вокальных и инструментальных произведений.

Впервые широкой аудитории будут представлены личные вещи, которые на протяжении десятилетий окружали знаменитый творческий и семейный союз Александры Пахмутовой и Николая Добронравова, около 700 фотографий из домашнего архива, ранее нигде не публиковавшихся.

– Посетители также увидят балалайку, на которой играл отец Александры Николаевны – талантливый самоучка, пристрастивший её к музыке, авторучку, которой были написаны любимые многими песни, бобины киноплёнки с фильмами на музыку Пахмутовой, рукописные партитуры инструментальных произведений, – сообщили в ведомстве. – Здесь же – письма-признания поклонников, важные и памятные книги, подарки, полученные в знак признательности и восхищения, награды композитора.

Особое место в выставочном зале музея Машкова займёт рояль, доставленный в начале марта 2024 года из загородного дома Александры Пахмутовой. На этом легендарном инструменте были созданы знаковые музыкальные произведения, вошедшие в золотой фонд не только российской, но и всей мировой культуры.

Культурный центр имени Александры Пахмутовой откроют в Волгограде

В марте в Волгоградской области родились Иван-Сулейман, Дея и Гарри

В Крым, Сочи и на Алтай поедут волгоградцы этим летом