in ,

Культурный центр имени Александры Пахмутовой откроют в Волгограде

Эту и другие инициативы по сохранению исторического наследия обсудил губернатор Андрей Бочаров с женским активом региона.

Встреча по традиции прошла в канун 8 Марта и началась с поздравлений. На ней присутствовали женщины, которые внесли и вносят серьёзный вклад в развитие региона, защищают интересы Родины на СВО, инициируют и реализуют социально значимые проекты, спасают жизни. Андрей Бочаров тепло поблагодарил их за значимую работу, и отметил активную жизненную позицию волгоградок.

Фото: администрации Волгоградской области

Он попросил их поддержки в ряде инициатив. Одна из них касалась присвоения имени величайшего композитора нашей современности, Героя Социалистического Труда, народной артистки СССР, Почетного гражданина Волгограда и области новому культурно-образовательному центру. А имя прославленного художника Ильи Машкова — современному музейно-выставочному пространству в ЦУМе.

К слову, в 2024 году Александра Пахмутова отметит 95-летие и в Волгоградской области по этому случаю готовится большая программа.

— Учитывая масштаб личности Александры Николаевны Пахмутовой, ее личный и совместный с Николаем Николаевичем Добронравовым вклад в Великую историю нашей страны, в мировое музыкальное наследие, предлагаю создать здесь, на малой родине легендарного композитора творческий центр-музей Александры Николаевны Пахмутовой,

учредить ежегодную региональную премию и стипендию её имени в области музыкального искусства, а также ежегодно проводить в Волгоградской области музыкальный фестиваль Александры Николаевны Пахмутовой, — предложил Андрей Бочаров.

Напомним, новый культурно-образовательный центр в Волгограде создают в доме с колоннами на площади им. Ленина.

Волгоградцы обсуждают предстоящий визит Дмитрия Медведева и Андрея Турчака

Волгоградка оплатила ипотеку лотерейным выигрышем в канун 8 Марта