in

Волгоградские врачи сохранили жизнь матери и ее новорождённого ребёнка

Во время кесарева сечения медики удалили несколько миом у роженицы.

Фото: администрация Волгоградской области

Врачи Волгоградского областного перинатального центра №2 провели уникальную операцию: медикам предстояло принять экстренные роды у женщины с несколькими большими миомами в матке.

За состояние роженицы специалисты следили несколько месяцев и потому знали о наличии больших миоматозных узлов у пациентки. К моменту родоразрешения у них был готов план действий.

– Ситуация была критическая, но все прошло хорошо. Оперировал заместитель главного врача Андрей Середин. Были удалены две большие миомы размером с кулак взрослого человека, а в результате операции по кесареву сечению родилась чудесная девочка, – подтвердили в облздраве.

По словам специалистов, когда есть такая возможность, врачи-акушеры-гинекологи стараются не трогать миому при кесаревом сечении, а удаляют её после родов, так как имеется риск большой кровопотери. Но в данном случае удаление миом было необходимо.

– В связи с этим хотим ещё раз напомнить о важности прегравидарной подготовки при планировании беременности. Это позволит исключить все сложности будущей беременности еще до зачатия, – заявили в ведомстве.

На севере Волгограда стартовал очередной этап реконструкции трамвайной линии

Гадалка из Урюпинска сняла венец безбрачия и 1,3 млн рублей с карты 18-летней девушки