in ,

Волгоградцам из 45 домов с общедомовыми счётчиками насчитали по среднему за отопление

В ИВЦ объяснили, почему это произошло и кто несёт ответственность за обслуживание и содержание общедомовых приборов учёта.

Фото: АО "ИВЦ ЖКХ и ТЭК"

Как правило, в домах, которые оборудованы общедомовыми приборами учёта, расчёт производится по показаниям. Однако случается и по-иному.

С такой ситуацией к концу отопительного сезона столкнулись жители сразу 45 многоквартирных домов в Волгограде. В марте им посчитали за отопление и горячую воду по среднему тарифу. Причиной послужили вышедшие из строя приборы учёта. В некоторых домах неисправные приборы стоят ещё с прошлого года.

— В случае выхода прибора учёта из строя первые 3 месяца плата начисляется исходя из среднемесячного объёма тепловой энергии. Если в течение этого времени управляющая компания не устраняет выявленные недостатки узла, схема расчёта меняется, а для начисления используется норматив, — пояснили в АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК».

Как правило, оплата по нормативу выше.

Специалисты ИВЦ напомнили о том, что ответственность за обслуживание и содержание общедомовых приборов учёта несут управляющая компания или ТСЖ. Их представители владеют полной информацией о сроках восстановления работоспособности прибора учёта и причинах неисправности.

Важно и то, что после устранения неполадок перерасчёт за отопление и ГВС не производится, так как на момент начислений тепловой узел учёта являлся нерабочим.

В избиении пассажиров автобуса на юге Волгограда участвовала девушка

Захват и перенос: 1300 школьников Волгоградской области научат управлять беспилотниками