in ,

Захват и перенос: 1300 школьников Волгоградской области научат управлять беспилотниками

Обучающие центры созданы на 45 специализированных площадках.

Фото: администрация Волгоградской области

45 специализированных центров по обучению школьников навыками управления беспилотниками созданы в Волгоградской области – в общей сложности операторами дронов станут свыше 1300 ребят. Одной из первых открылась площадка в Среднеахтубинском районе.

На базе Куйбышевской средней школы подростки бесплатно осваивают полезные навыки, а также учатся самостоятельно собирать, ремонтировать и программировать дроны.

Занятия идут в двух возрастных группах: среди учеников 11-13 лет, а также 14-16 лет. По итогам обучения ребята получат соответствующие сертификаты.

Площадка оборудована всем самым необходимым: несколько комплектов квадрокоптеров и ремнаборов, пульты, симуляторы, шлем и очки для управления беспилотником. С ребятами занимаются два педагога, которые прошли программу повышения квалификации в Волгоградском техническом колледже. В обучении задействованы также ресурсы центра «Точка роста».

– Образовательный курс рассчитан на 270 часов, 90 из них составляет теория. В программе – лекции по истории беспилотной авиации, техническим характеристикам дронов, основы безопасности, правовые и этические аспекты использования БПЛА, занятия на симуляторах, имитирующих реальные полёты и т.д., – рассказали в пресс-службе обладмина.

Полученные знания ребята отрабатывают на практике. Для лётных тренировок в школе оборудована трасса, а также несколько площадок, где школьники отрабатывают навыки взлёта, посадки, удержания траектории.

По итогам обучения ребята сдадут экзамены, а также продемонстрируют свое мастерство на чемпионате, который пройдет в сентябре на площадке летнего оздоровительного лагеря «Орлёнок». Мероприятие объединит 220 школьников из всех городов и районов региона. Юным операторам предстоит пройти сложные испытания – захват и перенос груза, помещение его на движущую платформу, прохождение трасс с препятствиями и многое другое.

Волгоградцам из 45 домов с общедомовыми счётчиками насчитали по среднему за отопление

Качество окружающей среды в Волгоградской области оказалось лучшим в ЮФО