in

Под Волгоградом «чёрные майнеры» прикинулись овцами

Стоимость похищенной ими электроэнергии превысила 3 миллиона рублей.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

Три незаконные майнинговые фермы были выявлены и ликвидированы накануне в ходе совместных мероприятий специалистов компании «Россети – Юг» и сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области в Городищенском районе. «Чёрные майнеры» работали на базе агропромышленного комплекса и были замаскированы под овцефермы.

– Оборудование майнинговых ферм организаторы расположили в нежилых постройках и подключили его в обход приборов учёта. В качестве маскировки характерного шума, который издает установка для добычи криптовалют, на одном из объектов нарушители использовали аудиозапись блеяния овец и крупного рогатого скота, – рассказали представители энергетической компании.

Правда, злоумышленники не знали, что современные технологии позволяют энергетикам даже дистанционно вести учёт электроэнергии и оперативно выявлять подозрительные потери.

– По предварительной оценке, объём ущерба от безучётного потребления составил около 800 тыс. кВт*ч или более 3 млн рублей. Материалы по факту незаконной деятельности направлены в правоохранительные органы. Нарушителям может грозить лишение свободы с выплатой штрафа, сумма которого в десятки раз превышает размеры оплаты по показаниям приборов учёта, – добавили в организации.

Волгоградцам рассказали о доступных вакансиях с зарплатами от 100 тысяч рублей

Сотрудник опеки в Волгограде запросил взятку у многодетной за возвращение ей детей