in

В Волгограде аренду самокатов могут ограничить идентификацией через Госуслуги

С соответствующей инициативой выступили волгоградские депутаты.

Фото: Volganet.net

Депутаты Волгоградской областной думы предлагают ввести обязательную идентификацию через портал Госуслуг для желающих взять электросамокат в аренду. С такой инициативой на заседании фракции сегодня выступил глава парламентского комитета по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов.

Это, по его мнению, поможет ограничить аренду самокатов для детей и подростков. Кроме того, такая привязка к конкретному пользователю поможет быстро найти его в случае нарушения правил дорожного движения, порчи имущества или парковки в неположенном месте. Похожая практика уже применяется в Москве.

Таким образом, парламентарии надеются ужесточить контроль за предоставлением средств индивидуальной мобильности, к которым относятся электросамокаты, а также повысить дисциплину пользователей и безопасность для всех участников дорожного движения.

Отметим, что Минтранс России подготовил изменения к ПДД. Теперь пользователь электросамоката будет приравниваться к водителю транспортного средства, а, значит, нести соответствующую ответственность. Новые поправки запрещают также требовать от пешеходов уступить дорогу самокату. Кроме того, планируется введение запрета на передвижение на самокате двух и более лиц, а также ограничение скорости до 10 км/ч при сближении с пешеходами.

 

Волгоградским ветеранам и труженикам тыла к 9 мая выплатят дополнительные средства

В Волгоградской области пожароопасный сезон открылся 20 марта