Сегодня первый заместитель председателя правительства РФ Денис Мантуров вместе с губернатором Андреем Бочаровым и главой «Роскосмоса» Дмитрием Бакановым посетил ряд производственных площадок в Волгограде. На ФНПЦ «Титан-Баррикады» вице-премьер передал коллективу государственную награду.
– Сегодня ФНПЦ «Титан-Баррикады» – современное, многопрофильное предприятие, обладающее большим производственным потенциалом. С началом специальной военной операции завод в очередной раз подтвердил свою приверженность интересам государства. Помимо уникальных изделий для армии и флота, вы уделяете внимание и проектам диверсификации. Прежде всего, для гражданских задач «Роскосмоса», нефтегазового и строительного комплекса, отрасли гидротехники, – отметил вице-премьер.
В ходе рабочей встречи Денис Мантуров и Андрей Бочаров обсудили перспективы развития ОЭЗ в Волгоградской области, а также реализацию ключевых инвестпроектов, в частности, создание нового производства плоского нержавеющего проката.
– Все проекты, которые мы начинали, когда вы возглавляли Минпромторг России, о которых мечтали, – они реализованы или реализуются. Это огромная заслуга ваша, Минпромторга России и тех людей, кто работает на территории Волгоградской области, – подчеркнул Андрей Бочаров.
Губернатор добавил, что в промкомплексе занято более 200 тысяч человек, он формирует порядка 30% ВРП и более 40% доходов региона. Налоги, доходы, получаемые от промышленности, идут на развитие области.
Напомним, по итогам минувшего года общая стоимость произведенной в регионе промышленной продукции превысила один триллион рублей. За последние десять лет в области завершено 182 промышленных инвестпроекта общей стоимостью более 451 млрд рублей. Благодаря этому создано более 9,5 тысячи рабочих мест.