Деньги за туристическую поездку, которая так и не состоялась, вернула через суд жительница областного центра. Подробности дела Volganet.net рассказали в пресс-службе Дзержинского районного суда.
Между клиентом Анной и туроператором ООО «ТТ-Трэвел» был заключен договор. В стоимость путешествия в Шарм-эль-Шейх для Анны и членов ее семьи входила перевозка, размещение и экскурсии. Отдых был запланирован на несколько дней – с 9 по 18 апреля 2024 года.
Оплата заказчиком по договору осуществлялась в три этапа. В общей сложности клиентка отдала фирме 334 750 рублей.
Но тур не состоялся по причине инфекционной болезни ребёнка, в связи с чем вся семья находилась на карантине с 3 апреля.
Посредством мессенджера Анна уведомила турагента о невозможности совершения ею и членами ее семьи турпоездки по независящим от неё причинам и предложила перенести тур на другие даты. Ответчик от предложения отказался, и тур был аннулирован.
На требование клиентки вернуть деньги, оплаченные за путёвку, компания откликнулась. Однако ООО «ТТ-Трэвел» перевело Анне лишь 101 948 рублей.
В итоге несостоявшаяся туристка обратилась с иском в суд, который удовлетворил её требования. Фирма вернула оставшуюся сумму, проценты за пользование чужими деньгами 6 306 рублей, еще 5 тысяч в счёт компенсации морального вреда и штраф в размере 65 тысяч.