in ,

Жители посёлка под Волгоградом просят губернатора спасти их дома от сноса

Собственники участков могут остаться ни с чем из-за бюрократической ошибки.

Фото: Высота 102

На завтра, 16 апреля, намечено очередное судебное заседание по делу о противостоянии прокуратуры и собственников участков и домов в посёлке Великий Октябрь Среднеахтубинского района. Ход спорного дела освещает ИА «Высота 102».

Напомним, дома жителей посёлка оказались под угрозой сноса из-за иска районной прокуратуры, которая пытается отменить решение местной администрации 14-летней давности. Согласно тому документу земли посёлка перевели из вида разрешенного использования «для сельскохозяйственного производства» в «для дачного хозяйства и дачного строительства».

Оказавшиеся в заложниках бюрократической ошибки собственники участков могут остаться без домов, хотя строения официально зарегистрированы. В поисках справедливости владельцы земельных наделов обратились за поддержкой к губернатору Андрею Бочарову. Некоторые из них также направили заявления в Следственный комитет, Генеральную прокуратуру и обращение к президенту РФ.

Любопытный факт: неподалеку от спорных участков идёт освоение новых земель. В распоряжении редакции Высоты 102 оказались снимки, которые зафиксировали отсыпку дороги и установку ограждений на территориях, находящихся в том же природном парке, где по иску прокуратуры строительство якобы запрещено.

Жители поселка удивлены, что прокуратура отмалчивается по поводу происходящего по соседству. Они с горечью полагают, что надзорное ведомство планирует подождать лет эдак 14, чтобы назвать постройки незаконными, как это произошло с их собственностью.

Фото: Высота 102

Свалки на территории Волгоградской области будут искать с помощью 30 дронов

В Волгограде стартовали отключения горячей воды: выявляют участки изношенных сетей