Глава региона Андрей Бочаров встретился с Героем Труда РФ, выдающимся деятелем культуры Юрием Башметом. Также в город-герой прибыл заслуженный артист России, оперный певец Ильдар Абдразаков. Об этом Volganet.net рассказали в пресс-службе администрации области.
Сегодня Мамаев курган стал большой телевизионной студией под открытым небом для записи проекта «Песни Победы», посвященного 80-й годовщине Великой Победы. Запись программы покажут 11 мая на канале «Россия».
Андрей Бочаров и Юрий Башмет обсудили вопросы реализации творческих инициатив в нашем регионе, направленных на сохранение исторической памяти и правды.

Отметим, что «Песни Победы» – это не первый проект, реализованный на легендарной сталинградской земле под руководством Народного артиста СССР. Пять лет назад Юрий Башмет вместе с музыкантами юношеского симфонического оркестра в Волгограде представил программу к 75-летию Великой Победы.
– Я очень люблю Волгоград. Я очень люблю приезжать сюда. В чем особенность, значимость сегодняшнего проекта? Лучше, чем один из ветеранов Сталинградской битвы, которому сейчас 102 года и который сегодня здесь присутствует, не скажешь. Он очень любит наш юношеский оркестр, часто приходит на концерты, и вот он сказал: «Я понимаю, за что мы боролись и почему победили». Сегодня наш оркестр здесь, в этом святом месте, и ребята переполнены новыми для них эмоциями и ощущениями. Сейчас им 15 лет, но совсем скоро они вырастут и у них самих будут дети. И они будут об этом им рассказывать, – признался в теплых чувствах к героической земле Юрий Башмет.