in

Волгоградская сухая молочная сыворотка признана экспертами качественной и натуральной

Специалисты Волгоградского ЦОК АПК с начала года провели более 630 исследований сухого молока.

Фото: Волгоградский филиал ФГБУ «ЦОК АПК»

Сухая молочная сыворотка – это продукт, который получают из натуральной молочной сыворотки с помощью сгущения с последующим высушиванием. Порошок содержит полезные белки и лактозу, имеет высокую биологическую ценность и низкую стоимость.

«В лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» с начала 2025 года поступило 8 проб сухой молочной сыворотки, было проведено 631 исследование. Образцы анализировались на органолептические и микробиологические показатели, антибиотики пенициллиновой группы и тетрациклиновой группы, бенз(а)пирен, остаточное количество пестицидов, линкозамиды, тяжелые металлы, ГМО, ДНК. А также определялась массовая доля белка, влаги, жира, сухих веществ, сухого обезжиренного молочного остатка, лактозы, нитратов и нитритов», – рассказала начальник отдела химико-токсикологических и радиологических исследований Алена Поликарпова.

По результатам исследований было выявлено, что волгоградская сухая молочная сыворотка соответствуют  необходимым стандартам.  А значит, может смело применяться в молочной, кондитерской, хлебопекарной, мясной промышленности, для спортивного и детского питания.

Сухое молоко местных производителей пользуется высоким спросом на российском и зарубежном рынках, а продукция на его основе соответствует строгим стандартам безопасности и подтверждает свою конкурентоспособность.

Более 60 тысяч детей Волгоградского региона отдохнули этим летом в оздоровительных лагерях

Прокурор Волгоградской области останется на своем посту еще 5 лет