in ,

Четыре волгоградца заплатят штраф за съемку БПЛА

Им грозит денежное наказание от 3 до 5 тысяч.

Фото: Volganet.net

В Волгоградской  области к административной ответственности привлечены местные жители. В августе этого года они снимали на фото и видео атаки вражеских БПЛА и работу средств ПВО. Все они проживают в Суровикинском районе. Об этом сообщает ИА Высота 102.

Напомним, в феврале текущего года в регионе вступили в силу поправки в региональный кодекс об административной ответственности. Они предусматривают крупные штрафы за съёмку БПЛА. Физические лица, пойманные на распространении запрещенной информации, наказываются штрафами в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; должностные лица – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; юридические лица – от 300 тысяч до 1 млн рублей.

В Волгоградской области запрещено публиковать данные о работе ПВО и РЭБ, последствиях этой работы; местах падения БПЛА и поражения объектов; о средствах противодействия БПЛА; о расположении военных объектов и объектов правоохранительных органов, а также объектах инфраструктуры и т.д.

«Любое видео с места прилёта БПЛА, каждый кадр разрушений, дыма или работающей ПВО — это информация, которая может быть использована против России. Украинские неонацисты активно мониторят как федеральные и региональные СМИ, так и социальные сети, менеджеры Интернет, а также личные аккаунты граждан. Все эти материалы анализируются: где упал дрон, сработала ли ПВО, какие именно объекты пострадали, как быстро прибыли спасатели и военные. Подобная информация может стать поводом для новых, ещё более точных ударов и подвергает опасности не только вашу жизнь, но и жизнь ваших родных и близких», – пояснили в региональной антитеррористической комиссии.

В Волгограде у остановки «Детский центр» приступили к реконструкции разворотного кольца

В Волгоградской области пройдет образовательный форум «Думая о будущем!»