in ,

Промышленный технопарк «Метизный» появится в Волгограде

Проект успешно прошел предзащиту, его поэтапно реализуют в Советском районе.

Фото: администрация Волгоградской области

Презентация проекта создания в Волгограде технопарка «Метизный» состоялась в Саранске на площадке методической программы Минпромторга России «Лидеры развития инфраструктуры». Эксперты высоко оценили предложения волгоградской команды.

Как рассказали volganet.net в региональном комитете промышленной политики, торговли и ТЭК, проект технопарка «Метизный» поэтапно реализуется на территории Советского района Волгограда с 2023 года. В собственность управляющей компании уже переданы объекты недвижимости промышленного назначения, установлен новый газовый узел, проведен ремонт трубопроводов. Заключены четыре договора с потенциальными резидентами.

Следующий шаг — аккредитация технопарка в Минпромторге России. Это позволит получить меры господдержки для развития необходимой инфраструктуры, создать новые производственные площадки. А пока запланировано наладить выпуск стеновых панелей, оборудования для сельского хозяйства, роликов для подшипников и другой продукции.

На территории будущего технопарка уже работает ООО «Волгоградский метизный завод». Предприятие модернизировало производство крепежа и успешно осваивает выпуск новых видов металлических изделий. В 2024 году здесь наладили производство усовершенствованной пружины: получена лицензия, пройдена сертификация производства.

Создание новой промышленной инфраструктуры позволит в полной мере реализовать индустриальный потенциал региона и привлечь инвесторов.

Экотропы, амфитеатры и арт-объекты: в Волгоградской области благоустраивают парки в малых городах

БПЛА вновь перехватили в небе над Волгоградской областью