in

В Волгограде создадут единую цифровую карту всей коммунальной инфраструктуры

Завершить создание цифрового проекта должны до 31 марта 2027 года.

Фото: администрация Волгоградской области

Власти Волгограда объявили о старте аукциона на разработку первой в истории города единой цифровой системы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). На создание интерактивного сервиса из городского бюджета будет направлено 26,3 миллиона рублей.

Как сообщается в техническом задании, размещенном на портале госзакупок, подрядчику предстоит разработать для мэрии специализированное веб-приложение. Этот ресурс станет общей платформой для работы всех городских служб и ресурсоснабжающих организаций.

На интерактивную карту будут нанесены не только существующие объекты, но и перспективные. В частности, в системе визуализируют:

· жилые массивы;

· системы водоснабжения и водоотведения;

· источники газо- и электроснабжения;

· объекты тепловой энергии и зоны их действия.

Внедрение цифровой платформы позволит повысить комплексность развития коммунальной инфраструктуры и качество предоставляемых услуг. На основе данных с карты будет разработана программа комплексного развития систем ЖКХ Волгограда до 2045 года, включающая перечень инвестиционных проектов.

В Волгоградской области ребенок попал под колеса, перебегая дорогу в неположенном месте