in

Очередное мошенничество с маткапиталом раскрыли в Волгограде

Женщине, обналичивший средства маткапитала, грозит до шести лет лишения свободы.

Фото: Volganet.net

Следственный комитет по Волгоградской области завершил расследование уголовного дела в отношении уроженки Пензы, обвиняемой в крупном мошенничестве при получении выплат. Женщина разработала схему по незаконному обналичиванию средств материнского капитала.

После рождения ребёнка в 2020 году обвиняемой был выдан сертификат на материнский капитал в размере 775 628 рублей. В 2023 году она оформила целевой заём в кредитном кооперативе, формально указав цель — покупку жилья. На эти средства вместе с заёмными деньгами она приобрела квартиру. Через портал госуслуг женщина подала в Пенсионный фонд заявление о распоряжении материнским капиталом, сообщив ложные сведения о целях покупки жилья. Средства были перечислены на погашение займа. Нарушив требование закона, она не выделила долю в квартире своему ребёнку, а вскоре продала недвижимость за 2,1 млн рублей, обналичив, таким образом, и государственные средства.

Фонду пенсионного и социального страхования был причинён ущерб в крупном размере — на полную сумму материнского капитала, сообщили в региональном СУ СКР. На стадии следствия обвиняемая полностью признала вину и возместила ущерб. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция инкриминируемой статьи (ч. 3 ст. 159.2 УК РФ) предусматривает наказание вплоть до 6 лет лишения свободы.

«Концессии водоснабжения» асфальтируют дороги после ремонта сетей